Всероссийский Экомарафон Переработки "Сдай макулатуру-спаси дерево!"

Дата проведения: с 01.02.2018 по 28.02.2018 - прошло
Место проведения: Г.о. Саранск
Организатор: проект #РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

Проект #РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ  /  Эко-марафон "ПЕРЕРАБОТКА"
Девиз акции: «СДАЙ МАКУЛАТУРУ – СПАСИ ДЕРЕВО!»

На территории Российской Федерации успешно существует и постоянно развивается социально-значимый проект «Ресурсосбережение. Всероссийский Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – Спаси дерево!».

Основная цель проекта - экологическое образование и просвещение населения, воспитание ответственного потребления, проявление активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений, а также стимулирование развития «зеленого предпринимательства» в регионах.

Эко - марафон построен на соревновательном принципе. Муниципальные образования передают друг другу эстафету сбора макулатуры. Борются за максимально высокое место в Зеленой рейтинговой таблице области, выявляют самых активных граждан достойных звания Эко-героя. Победители акции награждаются ценными призами.

Статус Эко-героя получают не только участники акции, сдающие большой объем вторсырья, но и координаторы - отдельные личности, предприятия и организации, администрации поселений организовывающие массовый сбор макулатуры. С осени 2016 года в рамках эко – марафона впервые организован конкурс «Лучший организатор».

Сейчас уже смело можно говорить не только о соревнованиях между районами, но и об межобластных соревнованиях. В акции ежегодно принимают участие многие области центрального федерального округа, подключаются новые.

Основные задачи: привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.

1 тонна макулатуры сохраняет от вырубки 10 деревьев, которые выделяют кислород для 30 человек, экономит 1000 кВт электроэнергии
и 20000 литров пресной воды!

Организация акции: Учреждения, собравшие более 300 кг макулатуры, заполняют заявку на сайте, после чего организаторы предоставляют автомобиль для вывоза. Дату акции в вашем районе, населенном пункте можно посмотреть на закладке "города и даты".

Награждение: Эко-марафон построен на соревновательном принципе. Муниципальные образования передают друг другу эстафету сбора макулатуры. Победители акции будут награждены ценными призами.

стартовала 16 НОЯБРЯ 2017 года в
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Проводится при поддержке: Министерства экологии и природопользования, Министерства ЖКХ, Министерства энергетики Московской области, эколого-ориентированного  предприятия "РУС-ПАПИР", Всероссийского природоохранного проекта "Экобокс".

Создано: 17.01.2018 13:35:49   |   Изменено: 17.01.2018 13:35:49
Грипп - это опасно _ САНПРОСВЕТ