01.11.2017     |     1191

Этнокультурный смотр-конкурс художественной самодеятельности «Созвездие народных талантов» среди дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении этнокультурного смотра-конкурса художественной самодеятельности «Созвездие народных талантов» среди дошкольных образовательных организаций г.о. Саранск

1. Общие положения
1.1. Настоящее положение определяет порядок проведения, цели и задачи городского этнокультурного смотра-конкурса художественной самодеятельности среди воспитанников дошкольных образовательных организаций.
1.2. Городской этнокультурный смотр - конкурс художественной самодеятельности среди воспитанников дошкольных образовательных организаций г.о. Саранск «Созвездие народных талантов» (далее - Конкурс) - соревновательное мероприятие по исполнению песен, танцев, музыкальных композиций. В рамках конкурса участникам предлагается исполнить песню, танец, инструментальное исполнительство на разных языках (русском, мокшанском, эрзянском, татарском, украинском и др.).
1.3. Организаторы Конкурса - Управления образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск,
МУ «Информационно-методический центр».
1.4. Этнокультурный смотр - конкурс проводится в рамках Конкурса городов России «Семья и город – растем вместе».

2. Цели и задачи
2.1.    Целью Конкурса является выявления одаренных детей дошкольного возраста, коллективов художественной самодеятельности и развития творческого потенциала его участников.

2.2. Задачи Конкурса:
- формирование гражданско-патриотических и нравственно-эстетических качеств;
- поиск и поддержка талантливых детей;
- приобщение детей и подростков к музыкальному творчеству;
- воспитание у детей чувства патриотизма, любви к родному краю, толерантного отношения к народам, проживающим на территории
г.о. Саранск.

3. Участники конкурса
3.1. К участию в Конкурсе допускаются детские творческие коллективы и отдельные исполнители из муниципальных дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск, без предъявления требований к специальной подготовке.
3.2. Критерием отбора для участия в Конкурсе является  возраст его участников, который устанавливается с 3 до 7 лет включительно и делится на две возрастные группы:
– первая возрастная группа – от 3 до 5 лет (вторая младшая группа, средняя группа);
– вторая возрастная группа – от 5 до 7 лет (старшая группа, подготовительная к школе группа).

4. Сроки и условия проведения
4.1. Конкурс проводится в два этапа:
– первый этап – отборочный этап. Отборочный этап проходит в  период с 01.11.2017 г. по 10.11.2017 г.
– второй этап – финал Конкурса – проводится путем прямого сценического отбора среди участников, прошедших в финал смотра - конкурса.
4.2. На отборочный этап фестиваля-конкурса необходимо предоставить видеозапись творческого номера продолжительностью не более 5 минут на электронном носителе (флеш-карте) до 3 ноября 2017 г. Флеш-карта должна быть обязательно подписана.
4.3. По каждой номинации фестиваля-конкурса от дошкольной образовательной организации должно быть не более одного номера (продолжительностью не более 5 минут) в каждой возрастной группе. Участник фестиваля-конкурса может участвовать в качестве солиста только один раз по одной номинации фестиваля-конкурса.
4.4. Этнокультурный смотр-конкурс проводится по следующим номинациям:
- вокал (соло, ансамбль);
- хореография (соло, ансамбль)
- инструментальное исполнительство (соло, ВИА, ансамбли народных инструментов).

5. Критерии оценки выступлений
5.1. Выступления конкурсантов оцениваются по пятибалльной шкале по следующим критериям:
- исполнительское мастерство;
- оригинальность исполнения;
- сценическая культура, реквизит,  костюмы;
- соответствие заявленной теме;
- артистизм участников;
- художественный уровень концертных номеров.

6. Организационные вопросы
6.1. К участию в Конкурсе допускаются творческие коллективы и солисты, своевременно подавшие заявку на участие.
6.2. Заполненную заявку установленного образца необходимо представить по адресу: г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 57, каб. 211 (приложение 1).

6. Награждение
6.1. По результатам финала Конкурса членами жюри определяются победители конкурса по каждой номинации.
6.2. Участники Конкурса, вышедшие в финал являются дипломантами смотра–конкурса.
6.3. Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами и подарками.

ЗАЯВКА
на участие в этнокультурном смотре-конкурсе художественной самодеятельности «Созвездие народных талантов» среди дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск

1.    Наименование МДОУ/МАДОУ
2.    Название коллектива (обязательно) / ФИ индивидуального конкурсанта
3.    Возрастная категория
4.    Номинация
5.    ФИО (полностью), должность, телефон руководителя творческого коллектива
6.    Общий состав коллектива
7.    Название конкурсного номера (обязательно)

Подпись руководителя МДОУ/МАДОУ

Создано: 01.11.2017 13:55:35   |   Изменено: 01.11.2017 15:39:37
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Новости управлений и ИМЦ:
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
21.03.2024 15:17:37  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
написать комментарий
*Псевдоним *e-mail

обновить изображение
Введите слово с картинки*:
Отправляя комментарий к новости, я прочитал(а) "Соглашение об обработке персональных данных", принимаю его и даю свое согласие на обработку своих персональных данных.
Интегрированная организованная образовательная деятельность по музыке в средней группе «Что у осени в корзинке?» муз. руководителя Уфаевой С.И.