Стоимость занятий: 200 руб. / мес.

Кружок по сенсомоторному развитию «Радужный мир»

Руководитель:
Ганичева Лилия Кяримовна
Расписание занятий:
1600 - 1610
Адрес: г. Саранск, проспект 60 лет Октября МАДОУ "ЦРР - детский сад № 58", группа № 11
Телефон: 88342755435
Программа дополнительного образования «Радужный мир» по формированию у детей 2-3 лет полноценного восприятия окружающей действительности через обучение детей сенсорным эталонам учитывает возрастные особенности усвоения программного материала у детей младшего дошкольного возраста, дополняет и расширяет задачи по образовательной области «Познавательное развитие».
Основу данной программы положены ведущие идеи: Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова с идеей развивающего обучения, которое позволят открыть в детях потенциальные интеллектуальные и личностные способности («Старайся сделать обучение увлекательным»), А.В. Запорожца, Л.А. Венгера о самоценности дошкольного периода развития («Основной путь развития – это путь обогащения формами и способами деятельности»), Л.С.Выготского («Обучение идет впереди развития и ведет его за собой, для всякого обучения существуют оптимальные сроки»). Идеи названных авторов легли в основу личностно-ориентированного обучения дошкольников.
Программа   имеет познавательную направленность, является синтезированной модифицированной, созданной на основе программ: Пилюгина Э.Г. «Занятия по сенсорному воспитанию с детьми раннего возраста», Удалова Э.Я. , Метлева Л.А. «Развитие сенсомоторной сферы детей»,и системы М. Монтессори, а также учитывались положения базисной программы развития дошкольника «Истоки» и составлена с учётом ФГОС и требований СанПиН.
Программа разработана с учетом закономерностей формирования восприятия детей в дошкольном возрасте и особенностей освоения сенсорных эталонов. Поэтому в программу включены образцы сенсорных эталонов разных свойств (формы, цвета, величины и др.), которые ребенок может освоить в игровых занятиях.
В данной программе представлены игры и упражнения направленные на формирование восприятия ребенка раннего и младшего дошкольного возраста тактильного восприятия с водой, с пластилином, с бумагой, с краской, на выкладывание, нанизывание. Эти игры помогут ребёнку укрепить руку, развить движения рук и пальцев рук.

Создано: 17.01.2023 09:14:23   |   Изменено: 02.11.2023 11:30:26
Изучаем правила дорожного движения (старшая группа № 9)