Городской дистанционный творческий конкурс на лучший национальный костюм народов Поволжья «Наследие традиций» среди муниципальных дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск

Дата проведения: с 01.03.2021 по 31.03.2021 - прошло
Место проведения: МАДОУ "ЦРР - детский сад № 58"
Организатор: Управление образования Департамента по социальной политике городского округа Саранск

Цель Конкурса – привлечение подрастающего поколения к сохранению и приумножению культурно-исторического наследия Республики Мордовия.
2.2. Задачи Конкурса:
– приобщение детей, педагогов и родителей к культуре родного края, сохранения народных традиций и промыслов декоративно-прикладного творчества Республики Мордовия.
– творческое развитие личности ребенка, его эстетических чувств;
– воспитание у детей чувства патриотизма, уважения к истории, культуре, народным традициям;
– сохранение лучших традиций народного творчества.
3.1. Участниками конкурса могут быть:
– воспитанники дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск;
– педагоги и педагогические коллективы дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск;
– родители воспитанников.
4. Условия проведения конкурса
4.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:
– традиционный национальный костюм;
– этнические мотивы в современном костюме.
4.2. Критерии оценки работ:
– соответствие основополагающим принципам построения костюма народа;
– эстетичность, качество изготовления;
– применение в организованной образовательной деятельности с детьми;
– уникальность авторских разработок современного костюма с этническими элементами;
– сохранение и использование народных традиций в представленных работах (крой, орнаментация, образ);
– оригинальность.
4.3. Размер работы должен быть не менее 50 см готового изделия в высоту.
4.4. От каждой муниципальной дошкольной образовательной организации подается не более двух работ.
4.5. Презентация работы должна представлять детализированность костюма и сопровождаться информацией о национальных особенностях представленного костюма. Работы прошлых лет, представленные на конкурс, оцениваться не будут.
4.6. Работа должна быть размещена на официальном сайте дошкольной организации (сайт «Школьный портал») в разделе «Наша жизнь» (подраздел «Мероприятия», категория мероприятия «Конкурсы») до 31.03.2021 года.
5.    Награждение участников конкурса
5.1. По результатам конкурса оформляется приказ Управления образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск о подведении итогов конкурса.
5.2. Победители конкурса награждаются дипломами Управления образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск.

Кукла "Алдуня" в традиционном мордовском костюме (автор: Кололейкина В.В.) Скачать (pptx, 5.92 MB)
Создано: 31.03.2021 12:12:59   |   Изменено: 02.04.2021 10:34:12
"С Днем Победы" читает обучающийся старшей группы № 10 Шелухин Стас