Конкурс "Зимняя площадка дошкольной образовательной организации" среди муниципальных дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск

Дата проведения: с 25.01.2023 по 17.02.2023 - прошло
Место проведения: МАДОУ "ЦРР - детский сад № 58"
Организатор: Управление образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск и МУ «Информационно-методический центр»

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе «Зимняя площадка дошкольной образовательной организации» среди муниципальных дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск

1. Общие положения
1.1. Конкурс проводится с целью создания благоприятных условий для прогулок в зимний период на территории дошкольной организации, повышения двигательной активности воспитанников в условиях детского сада, а также с целью развития, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов муниципальных дошкольных образовательных организаций.
1.2. Организатором Конкурса является Управление образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск и МУ «Информационно-методический центр».

2. Задачи смотра-конкурса
2.1. Задачи смотра-конкурса:
– создание условий для воспитательно-образовательной деятельности с детьми в зимний период;
– повышение двигательной активности детей дошкольного возраста на прогулочных участках в зимнее время;
– выявление и распространение лучшего опыта работы педагогических коллективов по организации физкультурно-спортивной и оздоровительной работы на прогулке в зимнее время;
– формирование культуры здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.

3. Участники конкурса
В конкурсе принимают участие педагогические коллективы всех муниципальных дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск.

4. Порядок и сроки проведения смотра-конкурса
4.1. Смотр-конкурс проводится в два этапа:
I этап – проектировочно-конструкторский этап (с 25 января по 6 февраля 2023 года).
Цель: совместная разработка проектов плана и украшения игровых зимних площадок и участка дошкольной образовательной организации воспитателями, родителями и воспитанниками детского сада; совместное оформление воспитателями, родителями и детьми игровых зимних участков детского сада в соответствии с представленными проектами планов.
II этап – этап оценивания зимних площадок, презентация зимних площадок (с 10 февраля по 17 февраля 2023 года).
Цель: оценка целесообразности построек и соответствия требованиям зимнего оформления участков детского сада. На данном этапе должна быть подготовлена творческая презентация зимней площадки дошкольной организации.
В срок до 18 февраля 2023 года необходимо разместить презентацию зимних площадок в формате PowerPoint в соответствии с критериями смотра – конкурса на официальном сайте "Школьный портал РМ".
4.2. Итоги смотра-конкурса подводятся членами жюри до 27 февраля 2023 года.
Смотр-конкурс проводится по следующим номинациям:
– «Лучшая зимняя площадка дошкольной образовательной организации»;
– «Лучшая организация работы ДОО в зимний период»;
– «Снежный городок».

5. Критерии оценивания смотра-конкурса
Состояние территории дошкольной образовательной организации:
– состояние отмостков, пешеходных дорожек, поребриков;
– обеспечение безопасности на территории детского сада (отсутствие сосулек, обозначение опасных мест, отсутствие скользких дорожек).
Состояние зимних спортивных площадок:
– наличие снежных построек (валы, барьеры для перешагивания или перелезания, горки, лабиринты, постройки из снега, сказочные герои), специально подготовленных дорожек для скольжения, лыжни, площадки для спортивных игр (в соответствии с возрастом детей);
– практическое использование снежных сооружений.
Состояние участков для зимних прогулок детей:
– оригинальность оформления участков (украшение лентами, цветными льдинками, тканью, сказочными сюжетами и др.);
– состояние веранд, подходов к верандам;
– эстетичность оформления участков.
В презентации должна быть отражена информация об участках, имеющих на территории детского сада, с указанием возрастной группы.
Наличие, состояния спортивного и игрового оборудования:
– выносной материал для проведения спортивных игр, игр на свежем воздухе (лыжи, ледянки, клюшки, санки и др.);
– выносной материал для организации детской деятельности во время зимней прогулки (лопатки, носилки для снега, снегомеры, ветряные рукава и др.) каждой возрастной группы.
Безопасность и практичность используемого спортивного оборудования:
– обеспечение техники безопасности при проведении физкультурно-спортивной работы;
– отсутствие случаев травматизма на территории во время проведения прогулки.
Работа с родителями, их участие в оформлении зимних площадок дошкольной образовательной организации.

6. Подведение итогов смотра-конкурса
По итогам смотра-конкурса определяются победители в соответствии с номинациями.
Победители награждаются дипломами Управления образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск.

Zimnyaya-ploshchadka-2023.pptx Скачать (pptx, 194.96 MB)
Создано: 17.02.2023 11:13:41   |   Изменено: 17.02.2023 11:13:41
Интегрированная организованная образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе "Путешествие в весенний лес" воспитателя Жирновой Е.Д.