Медико-психологическая служба

Дарья Александровна
8(834)2755435 | ds.sar.58@e-mordovia.ru

Cтаж работы (лет)
общий (2)| в данной организации (1) | по специальности (1)
Информация размещена с разрешения сотрудника
РЕЖИМ РАБОТЫ
0900 - 1300 0900 - 1300 0900 - 1300 0900 - 1300
Деятельность логопедической службы ДОО  рассматривается нами как необходимый компонент системы образования. Логопедическая служба призвана оптимизировать, «смягчить» педагогический процесс для воспитанников, имеющих нарушения в развитии речи, обеспечить развитие их личностного, интеллектуального потенциала для общества.

Важнейшим условием эффективности работы логопедической службы мы считаем правильное понимание сущности профессионального взаимодействия всех субъектов коррекционно-развивающего процесса в единой системе образования и воспитания, взаимодополняемость позиций логопеда и педагогов в подходе к воспитанникам.

Основная цель службы - раннее выявление и преодоление отклонений в развитии детей дошкольного возраста, оказание логопедической помощи воспитанникам, имеющим трудности в усвоении образовательной программы ДОУ, обусловленные нарушениями устной речи.

Основными задачами логопедической службы являются:

- Своевременная профилактика речевых нарушений у воспитанников;
- Психолого-педагогическое изучение и диагностика речевого развития детей; обеспечение индивидуального и дифференцированного подхода к каждому ребёнку, качественная разработка и реализация маршрута коррекции и (или) компенсации речевого дефекта с учетом его структуры, степени тяжести, обусловленности;
- Взаимодействие с ППк ДО и МУ "ТПМПК";
- Организация комплексного взаимодействия всех субъектов коррекционно-развивающего процесса;
- Пропаганда логопедических знаний среди педагогов и родителей.
Создано: 03.10.2023 15:31:01   |   Изменено: 03.10.2023 15:31:01
Неделя безопасности  дорожного движения (подготовительная к школе группа № 7)